Проблемы с выплатой алиментов - вопросы о долге и последствиях для детей

• г. Ялуторовск

Светлана. Моим дочерям исполнилось 21 и 24 г, разошлись с мужем в 2004 и с той поры ни разу не платить алименты, обращалась к приставам до 2006 г и никаких результатов. Ростила как могла сама, осталась без жилья, одни долги да и только. Могу ли я снова потребывать выплату долга у супруга и может ли это повлиять в дальнейшем на судьбу детей, если он подаст на них на алименты. Где же справедлвость...

Ответы на вопрос (4):

Светлана Геннадьевна! Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, запросите у них постановление о взыскании задолженности по алиментам. Заявите иск о взыскании задолженности, получите исполнительный лист. Подайте иск о взыскании неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вам необходима помощь адвоката. Здесь много тонкостей и в них нужно разбираться.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и судебного приказа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например 2 МРОТ), необходимо руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

Расчет задолженности по алиментам следует оформлять в виде постановления, вынесенного в соответствии со ст. 88 Закона.

Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника.

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, нужно руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 6 февраля 2004 г.).

При недостаточности доходов должника для исполнения требований исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в порядке ст. 46 Закона.

С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в перечень, указанный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

О произведенном аресте имущества необходимо уведомить должника и потребовать оплатить задолженность по алиментам. В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

Вам нужно было лишать его род.прав и привлекать к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Можете взыскать в суд.порядке долг. Для начала обратитесь к приставам и получите расчет задолженности. Но если муж не платёжеспособен вряд ли вы от него что добьётесь. Увы, но сейчас у приставов бесконечные списки неисполненных суд.решений. Мужчины как могут уклоняются от этой обязанности.

Доброго времени суток!

Прошу прощения, читала одновременно 2 вопроса ,уже есть исполнительное производство. Тогда только один выход- лишать его родительских прав по причине злостного уклонения от уплаты алиментов.

Можете только в том случае, если исполнительное производство не окончено либо окончено менее 3 лет назад и у Вас есть данные об остатке задолженности.

Только имейте в виду, что взыскивать данную сумму должны не Вы, а сами дети, так как именно они являются фактическими получателями алиментов, а Вы были лишь их представителем