Соседи снизу пожилые люди и постоянно придираются к нашему старшему ребенку, что он прыгает, шумит.

• г. Уфа

В прошлом году мы приобрели квартиру и у нас появились ворчливые соседи снизу. В нашей семье двое детей старшему 11 лет, второму 7 мес.

Соседи снизу пожилые люди и постоянно придираются к нашему старшему ребенку, что он прыгает, шумит. У нас гиперактивный ребенок и его невозможно постоянно контролировать. Других замечаний нет, мы живем довольно тихо.

Они выражают свое недовольство постоянно: громко стучат по батарее, приходят к нам в квартиру, ребенку угрожают при встрече с ним.

С виду соседи вполне нормальные люди, но они ущемляют наши права и права наших детей, мы постоянно находимся под их контролем.

Надоело с ними скандалить по этому поводу.

Куда можно обратиться, чтобы с ними провели профилактическую беседу, а может есть возможность обратиться на них в суд по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Право вашего ребёнка бегать и прыгать в 11 лет (а в 7 месяцев ещё и плакать, например) так же священно, как и право соседей снизу выражать своё недовольство.

Пока нет никакого криминала. Скандалить - не надо.

Нет ни одного органа или должностного лица, который был бы обязан в данном случае проводить какую-либо "профилактику".

С уважением,

Антон Жаров