Может ли соседская жалоба на шум привести к принудительной шумоизоляции нашей квартиры?

• г. Москва

Мы живем в обычном многоквартирном панельном доме. Мы законопослушные люди: не устраиваем вечеринок, не слушаем музыку, не делаем ремонты в неустановленное законом время. У нас есть 2 детей: 1 год и 4 года. Естественно ни бегают и прыгают в течении дня, но прошу заметить, что в 21:00 они уже в постели, а просыпаются в 8:00. При этом старший ребенок посещает сад, а младший только научился ходить. Наших соседей снизу очень раздражает данный шум, стучат нам, приходят скандалить, вызывают милицию и участкового на днях попросили с нами поговорить. Угрожают, что в судебном порядке заставят нас сделать шумоизоляцию. Вопрос: правомерны ли их требования, могут ли они на самом деле принудить нас сделать шумоизоляцию? Если они не в своем праве, как сделать так, чтобы они оставили нас наконец в покое?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, есть нормы по шуму, если они Вами не нарушаются, то соседи ничего не сделают. Но сказать, нарушаются ли они или нет, я не могу. Нужны замеры.