Нужно ли сообщить ПФ о возможности выплаты пенсии по потере кормильца моей дочери после окончания института в 22 года?

• г. Алдан

Здравсвуйте. Моя дочь заканчивает институт в 22 года. Будут ли выплачивать ей пенсию по потере кормильца до 23 лет или нет и нужно ли сообщать об этом в пф?

Ответы на вопрос (2):

нет, не будут, поскольку она оканчивает учебу. Об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд, иначе возникнет переплата, которую Пенсионный фонд потребует вернуть и может взыскать в судебном порядке.

Не будут. Пенсия по СПК выплачивается до окончания учебы на очном (дневном) отделении, но не позднее возраста 23 года. В вашем случае выплата заканчивается после окончания учебы.