Как получить вторую часть наследства от отца, после смерти бабушки, если она не вступила в наследство?

• г. Сыктывкар

У меня 1,5 года назад умер отец. После его смерти остался счет в банке. Нотариус разделил долю между мной и его живой матерью (моей бабушкой). Она в наследство не вступала, ничего не писала, совместно не жилино о сметри сына знала. Через 8 месяцев умирает бабушка. Я пошла к нотариусу чтобы оформить вторую часть денег отца на себя. Но нотариус мне сказала, что лучше идти в суд и написать заявление о том что бабушка в наследство не вступала, совместно они не жили, чтобы все деньги отца отошли мне, т.к. есть у него еще родной брат. Что мне делать. Срок для принятия наследства уже прошел.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нотариус правильно Вам все сказала, Вам надо обращаться в суд.

Как должно звучать исковое заявление в суд.

О восстановлении срока на принятие наследства, или жалоба на незаконные действия нотариуса (из вопроса я понял, что бабушка к нотариусу не приходила и заявления не писала, тогда почему нотариус ей что-то выделил из наследства).

Я тоже не знаю почему нотариус ей выделил, я спорила с ней, но она все равно мне дала только 1/2, а другую часть оставила открытой.

Чтобы дать верный совет,нужно смотреть документы.Отвечала ли нотариус письменно?