Скажите пожалуйста я могу аннулировать дарственную на квартиру которую сделала три года назад на своего сына.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста я могу аннулировать дарственную на квартиру которую сделала три года назад на своего сына.

Ответы на вопрос (2):

Такого понятия нет в законодательстве, как "аннулирование договора". Собственник уже сын. Если он не согласен вернуть квартиру, признать сделку недействительной можно только через суд. Основания должны быть

В соответствии со ст. 578 дарение может быть отменено

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.