Вопрос о распространении авторских прав на сборник стихотворений, составленный Маркиным из произведений различных поэтов

• г. Фролово

В издательство «Станица» поступила рукопись сборника стихотворений, который был составлен Маркиным из произведений различных поэтов.

Распространяются ли авторские права Маркина в целом на сборник, составителем которого он является, если каждое стихотворение, помещенное в сборник, имеет своего автора?

Кому в таких случаях принадлежит исключительное право на произведение?

Ответы на вопрос (1):

Задачи бесплатно не решаются.

Спросить
Пожаловаться

Распространяются ли авторские права человека в целом на сборник стихотоворений которым он является, если каждое стихотоворение имеет своего автора.

Как мне лучше поступить.

Я хочу издать свой сборник стихотворений. За свой счёт.

В издательстве меня попросили прислать им по электронной почте макет сборника со стихами для предварительного просмотра.

Я переживаю за своё авторское право, что в издательстве могут украсть мои произведения.

Как мне лучше поступить: приехать в издательство и заключить с ними договор или ничего, не опасаясь, отправлять по электронной почте свои произвдения?

И вообще, обоснованы мои страхи или я больше придумываю себе?

Захаров составил обширную антологию, разделив ее по содержа­нию на пять сборников. В сборники вошли стихотворные произведе­ния как самого Захарова, так и более чем двухсот российских и за­рубежных поэтов. Все стихотворения были ранее опубликованы их авторами, и источники заимствования в сборниках были указаны.

В 1995 году Захаров по договору передал исключительное право на антологию издательству “Двадцатый век” сроком на три года с пра­вом переиздания в течение этого срока. В 1996 году антология была из­дана. Тираж быстро разошелся, и через год издательство переиздало антологию. Узнав об этом, Захаров обвинил издательство в бездого­ворном использовании его произведения и в судебном порядке по­требовал возмещения убытков.

Во время рассмотрения дела в суде представитель издательства отрицал факт бездоговорного использования антологии. При этом он ссылался на договор, заключенный с истцом, согласно которому из­дательству предоставлялось право на переиздание произведения.

К какому типу произведений относится антология Захарова? Является ли она объектом авторского права?

Какие исключительные права автора антологии были использованы издательством “Двадцатый век”?

Какое обстоятельство послужило основанием для обвинения Захаровым издательства в бездоговорном использовании антологии? Правомерно ли требования Захарова к издательству о возмещении убытков? Какие требования вправе предъявить Захаров к издательству в случае получения последним доходов от переиздания антологии? Какое решение должен вынести суд?

Андрею Малых.

Андрей, здравствуйте. Это Сергей, который пару дней назад задавал Вам вопрос по авторскому праву (что такое форс-мажорные обстоятельства). Вот, еще хотел спросить. В договоре есть пункт который звучит как то... тревожно. Вот он:

"Автор гарантирует юридическую чистоту произведения с точки зрения авторского Права Российской Федерации.

Если при создании своего произведения автором были использованы произведения (или их части), обладателем авторских прав которого является другое лицо, Автор обязан своими силами и за свой счет получить все необходимые права на их использование.

В случае, если Издательству будут предъявлены претензии и (или) иски и оно понесет судебные расходы и (или) убытки, они полностью возмещаются Автором. Данное условие сохраняет силу и после истечения срока действия настоящего договора.

Примечание. При исчислении ущерба учитываются как затраты "Издательства" на подготовку рукописи и ее тиражирование любым способом, так и упущенная выгода от реализации книг; а так же доходы, не полученные "Издательством" по договорам, которые были правомерно заключены с третьими лицами в период реализации прав на использование произведений "Автора"."

Все ли корректно здесь изложено? Что здесь можно добавить или уточнить? (Разумеется, мое призведение чисто с точки зрения авторского права).

Спасибо.

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

Издательство заключило с автором договор о написании произведения и последующей передаче на него прав издательству. В связи с резким ухудшением здоровья автор был лишен возможности продолжить работу над произведением, о чем поставил издательство в известность до наступления срока сдачи рукописи. Через некоторое время издательство обратилось к автору с требованием выплатить штраф за непредоставление рукописи. Законны ли действия издательства?

Издательство заключило договор с иностранным издательством на перевод произведения, а я - переводчик. Кому принадлежат, в теории, авторские права на перевод - мне или издательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикация стихотворений без согласия автора.

Здравствуйте! Я принимала участие в конкурсе. Через 2,5 года был опубликован сборник, в который вошли мои стихотворения. Я не давала согласия на публикацию, в условиях конкурса ни о какой дальнейшей публикации речи не шло. Я только что выпустила книгу стихотворений, где стихи опубликованы в новом отредактированном варианте. И после этого - выходит сей сборник со стихами неисправленными, на публикацию которых я бы ни за что не дала согласие. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию по данному делу? Каковы мои права как автора и имели ли они право публиковать мои стихи без моего разрешения?

Мы написали книгу, в которой каждое стихотворение проиллюстрировано фотографией. (На 72 стихотворения – 72 фотографии.) Как вычисляется гонорар авторам фотографий, если авторы стихов получают 10% от тиража.

Спасибо! Хахилевы.

Помогите пожалуйста решить проблему. Я пишу стихи. Два года назад я продала одно из своих стихотворений. Я передала рукописный вариант стихотворения. Обычно копии стихов храню на компьютере. Но недавно нечаянно удалила это стихотворение с компьютера. Попросила того, кому продала стихи, чтобы он хотя бы скопиравал бы этот стих и отдал мне, но он отказался! Что делать? Я в будущем планирую издать собственный сборник, а одного стихотворения теперь нет! Написано оно мной около двух лет назад, большое, полностью я его уже не помню. Могу ли я требовать копию стихотворения? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение