Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

• г. Москва

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

Ответы на вопрос (1):

У автора "А" нет отношений с фирмой "В". У него есть только отношения с фирмой "Б". Поэтому и вознаграждение автор будет получать только по договору с фирмой "Б" – строго 10 % дохода этой фирмы от использования произведения (статья 31 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"). Фирма "В" автору ничего не должна, т.к. в договорных отношениях с автором не состоит.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

Спасибо.

"Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. "

Означает ли это, что автор может заключать договоры о предоставлении неисключительных прав на публикацию своего произведения одновременно с несколькими издательствами?

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарны, Хахилевы.

По лицензионному договору передается первоначальное произведение Лицензиара и права на него, Лицензиатом создается новое произведение на основе первоначального. Что значит-использовать производное произведение можно не нарушая авторских прав автора /правообладателя.? В течении какого срока Лицензиат использует производное произведение-в течении жизни автора производного прозведения +75 лет или в период действия прав автора/правобладателя на первоначальное произведение? Может ли в договоре Лицензиар устанавливать ограничения использования Лицензиатом нового производного произведения?

Заранее огоромное спасибо.

В авторском договоре имеется пункт:

«За использование произведения любым, несколькими или всеми из указанных в п. 1 настоящего договора способами Пользователь обязуется выплачивать 10 % от дохода за соответствующий способ использования Произведения.» Перечисленные способы – это переделка, перевод, распространение, воспроизведение.

Что значит «за соответствующий способ»? За каждый способ по 10% или за любое кол-во способов?

Ситуация следующая.

Имеется договор об отчуждении исключительных авторских прав. В пункте вознаграждение автора имеется следующий текст, цитирую: Вознаграждение автору выплачивается приобретателем в день заключения настоящего договора. Факт получения вознаграждения оформляется распиской автора, являющейся неотъемлемой частью этого договора.

И вот теперь вопрос. Эта расписка автора должна быть оформлена на отдельном листе с я подтверждаю, что получил такое-то вознаграждение... и тп. Или же роспись в договоре уже является подтверждением получения вознаграждения? Потому как к договору дополнением идёт только акт о передаче произведений, никаких больше упоминаний о вознаграждении нет, тем более о его получении. И является ли отсутствие этой расписки весомым аргументом для расторжения договора?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Организация собирается приобрести неисключительные права на издание и распространение произведения. Автор является гражданином Украины. Как быть с вознаграждением (может ли вознаграждение быть не в денежном эквиваленте, напрмер, а в передаче экземплярах изданных произведений, например)? Обязательно ли авторский договор о передаче исключительных прав должен быть возмездным? Если да, то кто, как и кому должен уплатить налог (Украине и России)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста.

ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО о возмещении убытков, понесенных в связи с нарушением ответчиком его исключительных прав на художественный фильм. В обоснование своих требований истец представил договор заключенный между ним и третьим лицом, по которому были приобретены права на спорный фильм. В свою очередь, продавал диски с фильмом, исключительное право на распространение которого, по мнению истца, было приобретено ООО по возмездному договору с третьим лицом. По условиям этого договора предусматривалась передача ООО исключительного права на распространении фильма.

Из материалов дела усматривалось, что исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору не заключалось.

Какое решение должен вынести суд.

мое решение правильно ли оно:

Арбитражный суд обоснованно отказал в удовлетворении иска. Судом установлено, что ОАО продавало диски с фильмом, исключительное право на распространение которого, по мнению истца, было приобретено ООО по возмездному договору с третьим лицом. По условиям этого договора предусматривалась передача ООО исключительного права на распространение фильма.

Однако из материалов дела усматривалось, что исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору также не заключалось. Об авторском праве...

В соответствии со статьей 31 Закона Об авторском праве... права, переданные по авторскому договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором.

При таких обстоятельствах третье лицо не вправе было передавать исключительное право на использование произведения истцу. А истец, исходя из этого, не мог быть признан обладателем исключительных прав и требовать их защиты». зарание спасибо.

агентский договор с фирмой В?Тоесть суть такая фирма А по агентскому от своего имени продает товар фирмы В по договору поставки фирме Б? (Агентсуий договор только будет заключаться, а договор поставки уже заключен) Спасибо.

Наша организация обладает исключительными авторскими правами на издание произведения и намерена подать иск в арбитржный суд на другое издательство осуществившее издание данного произведения (т.е.) нарушило наши авторские права, однако в авторском договоре о передаче нам исключительных прав авторское вознаграждение обозначено в долларах США (так и написано: за передачу исключительных прав, автору выплачивается вознаграждение в размере xxx долларов США) Деньги автору еще не переданы. Не будут ли у организации проблемы в суде, связанные с тем, что денежное обязательство не выражено в рублях? Если да, то какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение