Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

• г. Москва

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

Ответы на вопрос (1):

У автора "А" нет отношений с фирмой "В". У него есть только отношения с фирмой "Б". Поэтому и вознаграждение автор будет получать только по договору с фирмой "Б" – строго 10 % дохода этой фирмы от использования произведения (статья 31 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"). Фирма "В" автору ничего не должна, т.к. в договорных отношениях с автором не состоит.

С уважением,