Как защитить себя от ложных обвинений родственников и избежать незаслуженной уголовной ответственности?

• г. Лобня

У нас в квартире сложилась очень кофликтная ситуация с родственниками. Они всеми силами пытаются нас выжить, чтобы целиком завладеть жильем. Вопрос такой: если кто-то из наших родственников напишет на нас заявление в полицию, что мы у них что-либо украли, например деньги, то могут ли нас или кого-то из нас привлечь к уголовной ответственности, ведь родственники могут сказать на нас все что угодно, а как нам доказать, что мы ничего не крали? Мы боимся, потому что говорят, что сейчас довольно легко по такому поклепу засадить невиновного человека.

Ответы на вопрос (4):

Если ВЫ не совершили преступление- то Вам бояться нечего

Здравствуйте!

Не беспокойтесь, к уголовной ответственности человека привлечь достаточно трудно - есть презумпция невиновности, вина должна подтверждаться доказательствами и т.п. Поэтому бояться вам не стоит. Это я вас заверяю, как бывший следователь по особо важным делам.

Кроме того, уголовным законодательством предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ).

С уважением.

Уважаемая Софья Леонидовна! Написать -то заявление они могут, но ведь для привлечения человека к уголовной ответственности одного лишь заявления недостаточно. Вину человека необходимо доказать: вещественные доказательства, свидетели, выемка и т.д.

Кроме того, в случае заведомо ложного доноса лицо также привлекается к уголовной ответственности.

У вас всегда будет возможность подать заявление о ложном доносе.