Ситуация с неясным статусом увольнения из МВД - как это влияет на дальнейшую устройству и возможность получения зарплаты?

• г. Москва

Я был курсантом университета МВД, отчислился с 3 курса, был откомандирован в распоряжение ГУ МВД, в марте этого года, начал устраиваться в территориальный отдел, отказали в должности, (лет 10 назад что-то не то покурил)

управление откуда я был направлен на учебу, направило еще в несколько отделов, с тем же результатом, начал устраиваться в академию мвд все нормально прошел, через некоторое время узнал что не являюсь уволеным, управление не знает уволен я или нет и не может выяснить этот вопрос уже более 5 месяцев,

и из-за этого не могу устроиться в академию, подскажите как быть в данной ситуации и обязано ли мвд платить мне зарплату если я в итоге окажусь не уволеным?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Они разберутся.