Бездействие главврача - после аварии родственник оставлен без помощи и направления в областную больницу

• г. Воронеж

Мой родственник после аварии парализован. После 20 дней лечения в районной больнице, главврач отправляет его домой. Улучшений нет, температура тела 39,в туалет только через катетер. Направления в областную больницу не дают. Из больницы просто выгоняют. Имеет ли больной право на бесплатное направление в областную больницу?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право. Обратитесь в горздрав на горячую линию с жалобой, Росздравнадзор, прокуратуру о нарушении прав - не оказанием мед. помощи, оставление в опасности, халатность - УК РФ. Кроме того, имеете право взыскания ущерба с виновника дтп в судебном порядке - ст.1064 ГК РФ, ст. ст 15, 151 ГК РФ.