Как получить приоритетную очередь в детский сад после потери кормильца для работающей матери с маленьким ребенком

• г. Красноярск

У меня умер муж, ребёнку 10 месяцев, возможно-ли каким-нибудь образом ускорить очередь в дет. сад,может существует социальная очередь по утере кормильца, в связи с тяжёлым материальным положением необходимо выйти на работу по истечении полутора лет ребёнку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Апеллировать нужно следующим: Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.