Как решить проблему с оплатой банку, когда сумма превышает доход семьи? Нужен совет!

• г. Шахты

Я должна банку и до сегодняшнего дня платила на протяжении 4 лет. сейчас получила уведомление об оплате, превышающей мой совокупный семейный доход. Как быть? Помогите советом! Моё имущество-доля в квартире и бытовая техника (холодильник, телевизор и ст.машинка)

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга Степановна, для ответа на ваш вопрос необходимо знать условия кредита (дата, сумму, срок кредитования, вид кредита) и название банка.

Буду рада помочь!