Необходимость вещественного доказательства и сроки возврата украденного - их роль в досудебных и судебных расследованиях

• г. Оленегорск

Является ли наличие вещественного доказательства, как такового, в данном случае предмета кражи, обязательным условием для проведения досудебных и судебных расследований? В течение какого времени потерпевшему обязаны вернуть то, что у него украли?

Ответы на вопрос (3):

Конкретный срок возврата потерпевшему украденного имущества законом не установлен предмет кражи является вещественым доказательством

Уважаемый Алексей Александрович!

Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 УПК РФ;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

7) при наличии основания для выделения уголовного дела.

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Это лучший ответ

Обязательным не является. Если бы его не было, расследование все равно бы велось.Но в Вашем случае,если предмет уже признан вещ.доком., то необходимо соблюдать процессуальный порядок. Но когда все мероприятия будут проведены с вещ.доком, можно договориться, что бы Вам вернули.(передали на хранение) до суда.