Необходимость вещественного доказательства и сроки возврата украденного - их роль в досудебных и судебных расследованиях

• г. Оленегорск

Является ли наличие вещественного доказательства, как такового, в данном случае предмета кражи, обязательным условием для проведения досудебных и судебных расследований? В течение какого времени потерпевшему обязаны вернуть то, что у него украли?

Ответы на вопрос (3):

Конкретный срок возврата потерпевшему украденного имущества законом не установлен предмет кражи является вещественым доказательством

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей Александрович!

Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 УПК РФ;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

7) при наличии основания для выделения уголовного дела.

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обязательным не является. Если бы его не было, расследование все равно бы велось.Но в Вашем случае,если предмет уже признан вещ.доком., то необходимо соблюдать процессуальный порядок. Но когда все мероприятия будут проведены с вещ.доком, можно договориться, что бы Вам вернули.(передали на хранение) до суда.

Спросить
Пожаловаться

Приказ о создании комиссии по расследованию недостачи в…

…..приказываю:

1. Сформировать комиссию для проведения расследования в следующем составе:

Председатель комиссии…..

Члены комисии:

…..

…..

…..

Материально-ответственные работники:

…..

…..

2. Комиссии провести расследование……до…..

3. Контроль исполнения……

Подскажите, пожалуйста, в данном случае материально-ответственные работники являются ли членами комиссии и требуется ли их присутствие при расследовании?

Судебные приставы списали алименты. После обращения в службу судебных приставов в течение какого времени приставы обязаны вернуть средства?

В течение какого времени судебные приставы обязаны вернуть деньги на карту?

У меня украли планшет, пишу заявление. В течение какого времени следователь должен начать расследование.

В рамках уголовного дела №…….. следствием у собственника в качестве вещественного доказательства изъят автомобиль и передан на хранение потерпевшему по вышеуказанному уголовному делу. Собственник обжаловал в суде постановления об изъятии вещественного доказательства и передаче его на хранение. Изъятие и передача были признаны незаконными. Следствие предприняло попытку изъять автомобиль у потерпевшего и передать собственнику на ответственное хранение. Потерпевший вернуть автомобиль собственнику отказался. Следствие дополнительных мер по возврату автомобиля не предпринимало. В процесс по уголовному делу №………. вышеуказанное вещественное доказательство предоставлено не было. В деле фигурирует только незаконное постановление о возвращении вещественного доказательства (автомашины) потерпевшему. Также имеется расписка и показания потерпевшего, который показал, что автомашина находится у него, выдавать отказывается. По окончанию уголовного дела и по принятому судом решению, он предоставит машину, если ему ее не присудят. При вынесении приговора по уголовному делу № суд решил судьбу вещественного доказательства и постановил вернуть автомобиль законному собственнику.

Какая служба должна заниматься возвратом автомобиля собственнику? И к кому предъявлять иск о возмещении ущерба в случае невозврата автомобиля? Прошу учесть, что собственник передал автомобиль сотрудникам полиции (согласно протоколу выемки), а постановление о передаче автомобиля на хранение потерпевшему признано незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подалуйста.

Являются ли обязательным условием наличие медали, наградного листа и других наград для присвоения звания ветеран труда. Читала, что наличие достаточного трудового стажа уже является условием по которому могут присвоить это звание.

В законе о ветеранах нет четкого указания на это.

Является ли обязательным условием для назначения муниципальной пенсии условие ухода на пенсию с муниципальной должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение