Собственнику жилого дома грозит увеличение общей площади и увеличение метража по его доле - как сохранить прежний метраж и получить жилищный сертификат?

• г. Москва

В 2007 году я стала собственницей 1/5 частного жилого дома (57,6 кв.м. общая площадь) , в 2012 году умирает один из 5 собственников и его доля отходит на одного из 4 собственников, но при переоформлении документов нам резко увеличивают общую площадь по тех. паспорту ссылаясь на какие-то изменения в жилищном кодексе, БТИ включает нам в общую площадь при стройки к дому, хотя в старом паспорте они записаны как площадь застройки (за прошедшие годы с домом нечего не делали). Я заинтересована, чтобы метраж общий не менялся, так как в этом случае увеличение площади увеличит в свидетельстве о собственности метраж положенной по моей доли, а я хочу подавать документы на получение жилищного сертификата. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подарите долю в доме родственнику, с которым Вы в хороших и доверительных отношениях. Потом подавайте документы на получение жилищного сертификата.

Не могу это будет считаться ухудшением жилищных условий