Продление срока пребывания в РФ для жителей Донбасса - простая процедура без участия принимающей стороны, в отличие от Крыма

• г. Судак

Есть такая информация: Срок пребывания в РФ для жителей Донбасса продлевается без участия принимающей стороны. Вам нужно обратиться в ФМС с паспортом и миграционной картой. Поставят отметку о продлении и всё. Можно находиться в РФ на весь срок украинского кризиса, продлевая миграционную карту. Почему в Крыму мне не хотят продлевать миграционную карту без принимающей стороны. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Все верно. Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня прибывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться. Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.

Информация с офф. сайта ФМС РФ,ни слова о принимающей стороне:Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.И коллеги Ваши дают противоречивую информацию о продлении ВРЕМЕННОГО пребывания (не временного проживания итд.) для жителей где ведутся боевые действия (Донецк,Луганск) как же быть?С уважением,Алексей.