Возможно ли требование неустойки при задержке сдачи дома после изменения первоначального срока сдачи по проектной декларации?

• г. Нижний Новгород

Можно ли получить неустойку за сдачу дома позже первоначального срока. По проектной декларации, дом должны были сдать в 1 кв 2014, потом срок сдачи продлили до 4 кв 2014. 30 сентября дом сдали. В таком слчае, можно подавать в суд за продление срока, или если по документам срок продлен, неустойка не предусматривается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если дом не был вовремя сдан, то Вы вправе получить неустойку согласно ФЗ РФ №214-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика неустойку, если по договору срок сдачи дома - 1 сентября 2014 года. В настоящий момент заложен только фундамент, дом явно к сроку не будет построен. Застройщик направил доп. соглашение к договору о продлении сроков сдачи дома на 2 квартал 2015 года, данный срок меня не устраивает. Могу ли я в письменном виде отказаться от подписания данного доп. соглашения и в последующем взыскать неустойку за просрочку застройщиком срока сдачи дома. Спасибо!

С какого времени требовать с застройщика неустойку при задержке сдачи дома по ДДУ. Срок сдачи дома 31.12.2014, сдали 31.03.2015. После завершения строительства дом должен быть передан участнику в течение 30 дней. Неустойка должна быть рассчитана с 01.01.2015 или 01.02.2015?

Я являюсь участником долевого строительства жилья с 20 сентября 2012 года. Строительная компания обещала сдать дом не позднее июля 2013, но 24 апреля 2013 застройщик отправил уведомление о задержке срока сдачи до декабря 2013, и просил подписать дополнительное соглашение об изменении срока сдачи дома. Я никаких доп. соглашений не подписывал. 26.12.2013 пришло уведомление о долгожданной сдаче дома, но опять вышел конфуз, теперь сдачу дома задерживает не застройщик, а администрация города, т.к. не могут присвоить номер дому. Подскажите пж. , можно ли взыскать неустойки за просроченную сдачу дома? И как это делается?

Ангарск.

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Мы купили квартиру на стадии застройки в 2008 году, квартиру обещали сдать в 4 квартале 2009 г. ,несдали, мы подписали доп. соглашение и заверили все в рег. палате, сдачу дома перенесли на 4 квартал 2011 года, дом несдали, наконец то дом построили и сдали в 3 кв.2013 г. Вопрос: Можем ли мы подать на неустойку по просрочке сдачи дома или уже вышел срок? Спасибо.

В течение какого времени можно подать иск застройщику за неустойку по задержке срока сдачи жилого дома в эксплуатацию? Дом по ДДУ должны были сдать в декабре 2012. По факту сдан в сентябре 2013. Акт подписан собственником о приемке квартиры в сентябре после офиц сдачи дома.

Как рассчитывается неустойка при подаче искового заявления! Дом еще не сдан, акт не подписан, собираюсь подавать в суд иск для взыскания неустойки!

Срок передачи объекта по основному договору - 1 июля 2015 год, застройщик прислал доп соглашение, по которому срок сдачи дома переносится - не позднее 30 июня 2016 года!

При подаче заявления в суд необходимо рассчитать неустойку с 1 июля по день подачи заявления в суд, а потом уточнять иск в ходе судебного разбирательства (взыскать неустойку по день вынесения суд решения) или же требовать взыскать неустойку по 30 июня 2016 года! Как поступать в таком случае? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру по ДДУ. Дом должны были сдать до 28 февраля 2018 года, потом срок сдачи по дополнительному соглашению отложили до 28 августа 2018 года. До сих пор дом не сдан, застройщик обещает сдачу к концу этого года. Вопрос: могу ли я требовать с застройщика неустойку за задержку срока сдачи, если этого не прописано в договоре, и с какого времени?

В договоре прописано: Срок сдачи дома 3 кв 2015 г. При непредвиденных обстоятельствах, допускается продление на 3 мес. Срок передачи может быть изменен по соглашению сторон. В случае нарушения сроков застройщик выплачивает неустойку, Получили доп. соглашение о продлении сроков, в котором сказано, что вносятся изменения в пункт о сроках сдачи. А также указано, что остальные пункты договора остаются без изменения. Возможно ли будет взыскать неустойку по срокам указанным в договоре после сдачи квартиры в случае подписания доп. соглашения? Или отсчет неустойки будет производится по срокам доп. соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение