Правомерны ли действия судебных приставов, арестующих имущество плательщика алиментов без предварительных повесток?

• г. Шебекино

Я являюсь плательщиком алиментов и плачу их исправно, но судебные приставы постоянно арестовывают мое имущество ссылаясь на то, что я не отчитываюсь им каждый месяц. Повестки я не получаю, а приходят только постановления об аресте. Знаю точно, что мой взыскатель не обращается к ним.

Законны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (3):

Действия незаконны, поскольку Вы не уклоняетесь от уплаты алиментов. Обратитесь с жалобой к старшему, к главному приставу.

Уважаемый Денис!

Если у судебного пристава сведения об оплате алиментов отсутствую то наложение ареста правомерно

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель вправе по своей инициативе арестовать имущество должника, если он не исполняет решение суда добровольно. Скорее всего, у Вас числится задолженность по уплате алиментов. Обратитесь в Службу судебных приставов, предоставив документы об уплате алиментов. В таких случаях пристав выносит Постановление о расчете задолженности, учитывая представленные документы. В случае отсутствия задолженности просите снять арест имущества.