Что делать, если бывший муж не выполняет соглашение о выплате алиментов - обращаться к приставам или обращаться в суд? И будет ли он обязан выплатить задолженность за указанный период соглашения?

• г. Саратов

Бывший муж не платит алименты по соглашению, заключенное у натариуса, куда обращаться? К приставам или сначала в суд? И в дальнейшем за этот период он обязан будет выплатить сумму указанную в соглашении?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к судебным приставам, соглашение имеет силу исполнительного листа.

К приставам.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов по своей силе приравнивается к исполнительному листу, выдаваемому на основании решения, приговора и постановления суда (судей) со всеми вытекающими правовыми последствиями (глава 38 ГПК; статья 7 Закона об исполнительном производстве). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов как вид исполнительного документа исполняется по правилам исполнительного производства, условия и порядок осуществления которого определены Законом об исполнительном производстве и главой 39 ГПК.