Процесс признания квартиры непригодной для проживания - необходимые документы и особенности для ветхого фонда

• г. Нижний Новгород

Как происходит процесс признания квартиры непригодной для проживания и какие документы для этого необходимы? Дом относится к ветхому фонду (постройка 1924 года) в квартире проживаем по договору соцнайма.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Львовна!

Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.