Повторные угрозы по отношению к моему сыну - как возбудить дело и извлечь его из архива?

• г. Кодинск

Год назад мой сын подал заявление в полицию на человека, стрелявшего по нашему дому из травматического пистолета и угрожавшему сыну. Прокуратура отказала в возбуждении дела, так как стрелявший слезно просил сына не наказывать его, он как будто понял свою вину и сын написал заявление в прокурату о не возбуждении уголовного дела. Но прошел год и нападки на моего сына снова начались. Этот человек угрожает ему по смс, угрожает любимой женщине моего сына (это бывшая жена угрожавшего, с которым она в разводе 4 года). Мой сын военный и если он применит силу, то его посадят. Как снова возбудить дело и поднять прошло дело из архива?

Ответы на вопрос (2):

Пусть снова пишет заявление о возбуждении уголовного дела, указывая и прошлый факт, и новые.

Здравствуйте, Марина Ивановна. Прокуратура не проводит проверки по ст.109 Ук РФ -угроза убийством, это подследственность полиции. И также не является преступление по частного обвинения, т.е. прекратить доследственная проверку по желанию заявителя не могут. Как я понимаю по результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, законность данного постановления проверяется прокуратурой. Раз прокурором не было отменено, значит и прокурор состава преступления не усмотрел.

Сейчас же есть смысл снова обратиться с заявлением по факту угрозы убийством.