Как получить судебное решение о переводе ответственности за кредит на мужа, основываясь на расписке и его обмане

• г. Энгельс

Описываю ситуацию моей подруги Елены. Года четыре назад муж попросил оформить кредит в 2 банках, на сумму около 300 тыс. С его слов он сам платил за кредиты, но видимо не сделал ни одного платежа. На данный момент они 2 года не живут вместе, но официально не в разводе. Мужа посадили в тюрьму на 6 лет за мошенничество в крупном размере (занимал у знакомых на очень большие суммы).

Вопрос, если он напишет расписку, что он уговорил жену взять кредиты и что уверял жену, что кредиты погашены, можно ли через суд добиться кредит выплачивать мужу а не Елене?

Ответы на вопрос (3):

нет, она заемщик по кредитам, соответственно она и должна их выплачивать. Она может, конечно, также обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но она его супруга, поэтому ей откажут в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Если она сейчас разведется и после этого подаст на него в суд, есть ли вероятность, что она выиграет это дело и что кредит придется выплачивать супругу. Он осужден за мошенничество, обманул кучу людей миллионов на 5

Спросить
Пожаловаться

Шансов очень мало, брался то кредит в браке. Максимум что можно сделать в этом случае это обратится в суд с иском к мужу о разделе совместно нажитого имущества, согласно СК РФ разделено может быть не только имущество, но и долги супругов, в том числе кредиты.

Спросить
Пожаловаться

Муж сестры (в браке около года) уговорил её взять кредиты в нескольких банках на сумму около 500 000 рублей якобы для ведения бизнеса. Все деньги сестра отдала мужу в присутствии родителей (расписку не требовали). Муж пропал (уже три месяца), хотя люди его видят живым. В результате - нет ни мужа, ни денег. Что делать сестре (обращаться ли в полицию с заявлением о мошенничестве), и будет ли муж нести солидарную ответственность по данным кредитам сестры? Большое спасибо...

Год назад знакомый человек попросил взять кредит на сумму 70 000 рублей, сказав что будет сам выплачивать. Написал расписку. Какое-то время платил. Полгода уже не выплачивает, и пропал из виду. Могу ли я написать на него заявление по факту мошенничества (ст. 159, ч.1) и просить взыскания данной суммы, если сам факт мошенничества был в июле 2013 года?!

У меня сложилась следующая ситуация.

С мужем фактически не живу 2 года. Развод официально не оформлен. Муж живет в другой семье, и сейчас берет кредит на покупку автомобиля, и просит мое (жены) согласие на кредит, как мне обезопасить себя, если случится официальный развод. Муж говорит, что автомобиль, якобы будет нашим совместным имуществом, так ли это?. Обязана ли жена, выплачивать по кредиту мужа в случае развода? Подскажите пожалуйста, какие условия нужно поставить мужу в данной ситуации.

Ситуация такая. Взяла кредит для подруги, три месяца уже платежи не поступают. Сумма кредита большая, на связь подруга не выходит. Есть расписка.

Этой же подруге были взяты в кредит телефон, также платежи поступать перестали. По этому кредиту расписки нет. Помогите, куда бежать и что делать.

Мой муж взял кредит 300 т. р. Выплачивал вовремя. Оставалось 95 т. р. и его посадили. Долг передали судебным приставам. За 2 года пока он сидел сумма вместе с исполнительским сбором составляет на данный момент 124 т. р.

Вопрос: Есть ли смысл добиваться через суд хоть кокого то уменьшения суммы? На основании того, что муж сидел в тюрьме и не мог выплачивать кредит?

Спасибо!

Мой муж попросил меня взять кредит на мое имя для его рабочих нужд. Кредит будет выплачивать он. Я не совсем доверяю ему в этом деле, так как у него уже есть кредиты, и их он тоже выплачивает сам. дела на работе-не очень... Могу ли я оформить какую-нибудь расписку о том, что он обязуется сам выплачивать сумму кредита и %, а я деньги тратить не буду.

Мой бывший муж взял кредит на сумму больше 1 млн. руб. когда мы еще находились в официальном браке, но уже долгое время вместе не жили. Сейчас мы оформляем развод официально. Если вдруг он не сможет выплачивать кредит, банк будет требовать возмещения кредита с меня, так как мы находились в законном браке на момент взятия кредита, или нет? И что грозит моему бывшему мужу в случае неуплаты по кредиту? Как мне обезопасить себя, чтобы меня не коснулись его кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сестры (в браке около года) уговорил её взять кредиты в нескольких банках на сумму около 500 000 рублей якобы для ведения бизнеса (поручителем не является). Все деньги сестра отдала мужу в присутствии родителей (расписку не требовали). Муж пропал (уже три месяца), хотя люди его видят живым. В результате - нет ни мужа, ни денег. Что делать сестре (обращаться ли в полицию с заявлением о мошенничестве или в суд), и будет ли муж нести солидарную ответственность по данным кредитам сестры? Большое спасибо...

Меня зовут елена, мой муж два года назад развёлся с бывшей женой, а в совместном браке они брали кредит на него, теперь мы сами платим кредит этот, а половину суммы кредита отдали её маме, она сказала что будет сама выплачивать эту суму, но никто ничего не плотит и расписку с неё не брали. Я хотела узнать может ли мой муж как то обязать бывшую жену тоже оплачивать этот кредит, она раньше просто сидела дома, а теперь работает. Посоветуйте что нибудь пожалуйста. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение