Как получить судебное решение о переводе ответственности за кредит на мужа, основываясь на расписке и его обмане

• г. Энгельс

Описываю ситуацию моей подруги Елены. Года четыре назад муж попросил оформить кредит в 2 банках, на сумму около 300 тыс. С его слов он сам платил за кредиты, но видимо не сделал ни одного платежа. На данный момент они 2 года не живут вместе, но официально не в разводе. Мужа посадили в тюрьму на 6 лет за мошенничество в крупном размере (занимал у знакомых на очень большие суммы).

Вопрос, если он напишет расписку, что он уговорил жену взять кредиты и что уверял жену, что кредиты погашены, можно ли через суд добиться кредит выплачивать мужу а не Елене?

Ответы на вопрос (3):

нет, она заемщик по кредитам, соответственно она и должна их выплачивать. Она может, конечно, также обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но она его супруга, поэтому ей откажут в возбуждении уголовного дела.

Если она сейчас разведется и после этого подаст на него в суд, есть ли вероятность, что она выиграет это дело и что кредит придется выплачивать супругу. Он осужден за мошенничество, обманул кучу людей миллионов на 5

Шансов очень мало, брался то кредит в браке. Максимум что можно сделать в этом случае это обратится в суд с иском к мужу о разделе совместно нажитого имущества, согласно СК РФ разделено может быть не только имущество, но и долги супругов, в том числе кредиты.