Сейчас нотариус отправил в суд. Подскажите пожалуйста, как написать иск.

• г. Санкт-Петербург

Пропушен срок ступления в наследство после смерти отца. Цена вопроса - получение пенсии и сбережений с сберкнижки. Я с отцом не был прописан в одной квартире. Ни я нип сестра к нотариусу не обращались. Сейчас нотариус отправил в суд. Подскажите пожалуйста, как написать иск. заявление. Оно должно быть о продлении срока для принятия наследства или о восстановлении этих сроков или о фактическом принятии наследства, т.к. похоронами занимался я и у меня есть соответствующие документы. У отца недвижимости не было.

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир, вам нужно написать заявление в суд о востаановлении пропущенного срока - основание Ваше фактическое вступление в наследство. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок вступления в наследство после смерти отца. Цена вопроса - получение пенсии за последний месяц и сбережений со сберкнижек. Отец был зарегистрирован в квартире своей дочери. Ни он, ни сестра к нотариусу не обращались. Сестра готова написать отказ на долю наследства в мою (брата) пользу. Нужен ли ее отказ для суда, если она была только собственником квартиры и не была в ней зарегистрирована? Как ПРАВИЛЬНО написать иск. заявление: оно должно быть о продлении срока для принятия наследства или о восстановлении этих сроков? Нужно ли в нем указывать, что последнюю пенсию отец не получил? У отца недвижимости не было.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением Владимир.

Пропущен срок для принятия наследства. Отец умер в 2006 году, наследником была мама, которая умерла в 2009 г. К нотариусу не обращались для принятия наследства, так как была ошибка в моем отчестве. 15.11.13 г. решением суда меня признали родным сыном. Нотариус отказал в принятии наследства, потому что пропущен срок и сказал обращаться в суд. Фактически я владею этим имуществом и несу расходы по его содержанию, есть доказательства. Какой иск мне надо подавать: о фактическом принятии наследства или о восстановлении срока, не пойму, или все вместе? Буду ждать ответа. С уважением Марина (пишу иск для своего отца)

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

В прошлом году умерла моя мама. Мы проживали совместно. Сейчас в квартире прописаны мы с отцом, которому 82 года. Квартира не приватизирована. Сроки принятия наследства мы пропустили. На меня оформлено завещание в банке. Из наследуемого имущества еще гараж. Как восстановить срок на принятие наследства? Считается ли совместное проживание с наследодателем до его смерти и после, основанием для подачи нотариусу заявления о фактическом принятии всего наследства? Может ли мой отец отказаться от 1/2 обязательной доли завещанного только мне вклада в банке? Какие причины являются уважительными, по причине которых был пропущен срок принятия наследства?

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя несовершеннолетняя дочь является наследницей первой очереди после смерти своего отца.

Нами был пропущен срок принятия наследства, т.к мы не знали о таковом.

Обратились в суд о восстановлении срока на принятие наследства, получили решение о суда о восстановлении срока, но когда пришли к нотариусу с ним, нам объявили, что мы снова опоздали. Т.к. на все наследство после умершего выдано другому наследнику первой очереди сыну от первого брака.

Какими должны быть наши действия сейчас.

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение