Вопрос о форме заявления о вступлении в наследство - письменная или устная?

• г. Омск

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день! Заявление о принятии наследства должно быть оформлено письменно и подано нотариусу в установленные законом сроки. Теперь восстанавливайте сроки в судебном порядке.