Вопрос о форме заявления о вступлении в наследство - письменная или устная?

• г. Омск

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день! Заявление о принятии наследства должно быть оформлено письменно и подано нотариусу в установленные законом сроки. Теперь восстанавливайте сроки в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Ситуация такая. Написали заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус отказал из-за пропуска 6-месячного срока. Суд восстановил срок принятия наследства. Нужно ли писать новое заявление нотариусу о принятии наследства или старое заявление имеет силу?

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

У нас с матерью общая долевая собственность, по 1/2 доли. После смерти я не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, но продолжаю проживать в квартире, и состою на регистрационном учете там-же. Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство, без подачи моего заявления о принятии наследства после истечении срока принятия наследства.

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, было подано заявление нотариусу для установление долей в наследстве. По истечении шести месяцев нотариус вынесла УСТНОЕ РЕШЕНИЕ, которое не устроило часть наследников. Нотариус предложила обратиться в суд. Сечас дело рассматривается в суде, но в суде возник вопрос, что нет предмета спора, так как нет письменного решения нотариуса. Нотариус отказывается выдавать письменный ответ о своем решении и вообще выдавать что либо в письменной форме. Вопрос каким образом продолжить рассмотрения этого дела в суде. (какое основание для подачи дела в суд)

До истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки, мы подали заявления нотариусу о принятии наследства по завещанию. Можем мы отказаться от принятия или вступления в наследство после истечения 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение