Что делать, если не можешь выплачивать долг по кредитной карте - вопросы и ответы

• г. Пермь

Ситуация следующая: пока нет возможности платить обязательный платеж банку ежемесячно и,тем более погасить весь долг по кред. Карте, т.к. временно без работы (ничего не скрываю, карту кредитную получил по предложению банка, т.е. никаких ложных сведений о себе дать не мог в принципе-просто показал паспорт, грубо говоря; последний раз погасил накопившийся долг по ежемесячным платежам, но он снова копится) Вопросы такие: Имеет ли смысл класть меньше предусмотренного банком (то есть сколько есть)? Если банк продаст долг коллекторам, то я просто отвечаю, мол,подавайте в суд (то есть так же,как банку бы ответил)? И на что вообще имеют право коллекторы в плане выбивания долга? Банк Сбер (не знаю, может имеет значение). Спасибо. Николай г.Пермь.

Ответы на вопрос (3):

Никаких прав не имеют коллекторы. Если будете платить частями, будут начисляться штрафы ежемесячно. С коллекторами можете и не общаться и ждать обращения банка в суд. в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

да, можете предложить коллекторам обратиться в суд

кроме как обратиться в суд, других прав у них не имеется

Здравствуйте! Хотелось бы вот еще что узнать: если у меня нет ни собственности ни работы,то какие меры тогда примет суд в моем случае?