Как оформить развод с мужем, с учетом разницы в возрасте и общего имущества?

• г. Октябрьск

Хочу развестись с мужем. Ему 70,мне 43.Все имущество куплено в браке. Какие документы нужны для развода и в какой срок нас разведут?

Ответы на вопрос (3):

Если он согласен на развод (и нет несовершеннолетних детей), то развести могут в ЗАГСе в течение 1 месяца.

Если он на развод не согласен - то обращаться нужно будет в суд. Суд может дать срок на примирение (максимально 3 месяца), после чего вынесет решение о расторжении брака.

Нужно будет заявление, квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о браке.

Если он не согласен с расторжением брака, Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (400 руб.), свидетельство о регистрации брака. Детей, так понимаю нет? Если есть, то копии свидетельства о рождении детей. Судебное заседание по искам о расторжении брака не может быть назначено ранее чем через месяц со дня подачи иска. Кроме того, если ответчик не согласен, то он может заявить ходатайство о предоставлении срока для примирения. И скорее всего суд его удовлетворит. Срок для примирения составляет 2 месяца. После этого точно разведут.

По поводу раздела имущества должен быть подан отдельный иск с указанием перечня приобретенного в браке имущества, указанием его цены приложением имеющихся документов. В этом случае без помощи юриста Вы не справитесь.