Дядя хочет подарить долю в квартире своей племяннице, будет ли это облагаться налогом?

• г. Благовещенск

Дядя хочет подарить долю в квартире своей племяннице, будет ли это облагаться налогом?

Ответы на вопрос (2):

ДА, БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ НАЛОГОМ

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ.

Здравствуйте. В соответствии с п. 18.1 со. 217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Дядя и племянница не являются,в соответствии с Семейным кодексом РФ,близкими родственниками. Соответственно данная сделка будет облагаться налогом.