Мне дядя хочет подарить квартиру, налоговая говорит будет облагаться налогом. Правильно ли это?

• г. Оренбург

Мне дядя хочет подарить квартиру, налоговая говорит будет облагаться налогом. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, все верно говорит налоговая инспекция. Вы получите доход, с его цены 13 процентов будет налог на доходы необходимо уплатить.

Здравствуйте, Екатерина,

Да, сотрудники налоговой абсолютно правы.

В ст. 217 НК РФ сказано, что если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от суммы подаренного недвижимого имущества. А вы и ваш дядя не являетесь близкими родственниками.