Соседский спор о ливневой канализации - кто должен быть ответственным за ее наличие?

• г. Каменск-Шахтинский

У моего соседа через весь участок идет ливневая канализация (просто желоб) с улицы, вся вода от него и с соседней улицы течет на мой участок, но у меня по документам нет никакого дренажа и ливневой канализации. Я ее делать не хочу, а он настаивает, ведь если я ее не сделаю, то вода у него будет стоять. Подскажите пожалуйста это законно?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите пожалуйста это законно

ЭТО НЕ ТОЛЬКО законно но и в ваших ИНТЕРЕСАХ

Спросить
Пожаловаться

Ну как же так, ведь он не имеет право делать ливневку на мой участок, ведь он ее должен был сделать на улицу, но ему это затратно, ведь легче ко мне на участок все сливать. Не может быть чтоб это было законно.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите отпугнуть соседа "страшной" фразой - "Это незаконно!"?

Спросить
Пожаловаться

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

В каттеджном комплексе отсутствует ливневая канализация. Инженер Управляющей Компании запрещает сброс вод в обычную канализацию, ссылаясь на штрафы. В дождливую погоду, вода со всей улицы, течет на мой участок, образуя большую лужу рядом с домом. Решения по данному вопросу у Управляющей Компании нет. Могу ли я в данной ситуации сделать сброс воды в канализацию или есть другие пути решения моего вопроса. Спасибо.

Наш МКД расположен в городе, рядом с проезжей частью, ливневая канализация напротив дома не справляется с отводом дождевой воды, так как очень мала по размерам и давно не чистилась. В результате дождевая вода скапливается у подъезда МКД. Наше ТСЖ сделало отвод дождевой воды от подъезда на проезжую часть, без врезки в ливневую канализацию. Нарушены ли какие нормы закона о ливневой канализации.

Я и сестра с семьей живем в родительском доме вместе уже 6 лет. Мы не общаемся, у меня отдельная комната, но кухней и санузлом я пользуюсь довольно редко. Канализация наполняется буквально за неделю. "Мои соседи" откачивают канализацию в туалет во дворе, но он забит и вся канализация течет через двор. Во дворе у меня собака живет (ей 11 лет) и вот вся эта гадость течет мимо моей собаки. Я им говорила, но меня никто не слышит, пришлось выкопать траншею. Теперь течет через траншею и я и собака нюхаем эту гадость, т.к. течет возле моего окна. В какую организацию мне пожаловаться? Ведь соседи, живущие рядом качают канализацию в соседний дом, где стройка идет. Спасибо.

Предыдущий хозяин оплатил установку канализации, является ли данная канализация зоной моей ответственности. Сейчас соседи без уведомления врезаются в мою канализацию не установив колодца... что делать?

Дом на два хозяина. Общая канализация. Септик общий. Сосед отключил меня от общей канализации. Имеет он права отключить канализацию без моего согласия.

Сосед захватил муниципальный участок 10 кв.м. и поставил металлический забор с воротами. На этом участке проходит линейный объект - канализация к пяти частным домам, построенная за свой счет и своими средствами. Администрация разрешила провести эту канализацию - есть все разрешающие документы. Теперь доступа к канализации нет. И еще сосед хочет прирезать эту землю к своему участку. Что делать? Обращались в администрацию с просьбой перераспределить этот участок 10 кв.м. к участку одного из собственников канализации - отписались, что не может этого сделать, т.к. "там ворота и канализация". Но ведь забор установлен незаконно, а канализация - наша и установлена по разрешению. Как заставить соседа перенести забор на место и освободить самозанятый участок с нашей канализацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сосед разрешил присоединиться к его водопроводу, я заплатил ему, у меня появилась вода в доме, дом многоквартирный. У меня появилась вода и канализация. Соседка с верхнего этажа настаивает чтобы я разрешил ей провести через меня и воду и канализацию при этом оплачивать она ничего не будет! Моя квартира в собственности. Мои действия?

В 2000 году к магазину была подведена канализация по свободному от застройки участку, в 2006 году администрация продала соседний земельный участок с условием переноса канализации, но соседи канализацию не перенесли, а для экономии денежных средств врезались в мою канализацию и пользовались на протяжении 11 лет, установив при этом два колодца без соответствующих разрешений, на сегодня соседи передали иск о сносе всей канализации, и даже той которую установили они на своем участке за мой счет, согласно градостроительного плана на мой земельный участок в 2006 году и топосъемки на сегодняшний день канализация имеет разную протяженность и размер. Имеют ли право соседи заставить меня демонтировать всю канализацию, даже ту которуя я не проводила за мой счет,

Сосед провёл канализацию в городской коллектор чтобы мне провести свою канализацию необходимо либо параллельная,, ветка, либо врезка в канализацию соседа. Сосед разрешение не даёт ни за деньги ни как. Водоканал техусловия на параллельную,, веткутоже не даёт. Канализация проведена по улице вдоль дороги не по участкам. Возможен в данной ситуации сервитут, присоединение к канализации через суд? С уважением Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение