Что делать, если не выплачена заработная плата при увольнении по собственному желанию?

• г. Киров

Не выплачена заработная плата при увольнении по собственному желанию. Действия судебных приставов результатов не дают, т.к. предприятие в настоящее время не работает и вряд ли будет работать. Директором и единственным учредителем данного предприятия является одно и тоже лицо. Как получить причитающюся мне заработную плату. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав-исполнитель, руководствуясь ст. 87 закона «Об исполнительном производстве» и ст. 177 УК РФ, в случае злостного уклонения директора от погашения кредиторской задолженности, должен внести в соответствующие органы представление о привлечении директора к уголовной ответственности.

Основания:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 87. Ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

3. При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава-исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.