Когда считать, что договор считается незаключенным?

• г. Москва

При отсутствии соглашения по существенным условиям договор считается: незаключенным, недействительным или ничтожным?

Ответы на вопрос (2):

Читайте главу 28 части 1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 с. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Т.о. без согласования всех существенных условий, договор считается незаключенным.

Спросить
Пожаловаться

Если дополнительное соглашение к договору аренды, зарегистрированному в Росреестре, не зарегистрировано в Росреестре, то оно считается недействительным, незаключённым или ничтожным (как сделка)?

С уважением, Игорь.

Какие условия договора по кредиту считаются существенными? И можно ли при отсутствии какого-либо существенного условия в договоре по кредиту признать его незаключенным и не исполнять обязательства по уплате кредита?

Заключен договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО. Покупатель в дальнейшем предъявил иск о признании договора незаключенным (недействительным), мотивировав его тем, что в договоре не согласованы существенные условия, установленные законодателем для договора продажи предприятия. При рассмотрении дела суд установил, что форма и порядок заключения договора, предусмотренные статьей 561 ГК, нарушены.

Допустимо ли применение норм о существенных условиях договора по аналогии? Подлежит ли иск удовлетворению?

Что является существенным и условиями договора управления многоквартирных домом, заключённым между УО и собственниками? В ГК написано "условия, названные в законе и иных нормативных актах как существенные", но нигде не нашла именно про договор управления МКД. Так какие условия для данного договора являются существенными? Благодарю за ответ!

Согласно какой статьи закона дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения, заключенного на срок более года и зарегистрированного в Росреестре, подлежит государственной регистрации?

Какие последствия могут возникнуть, если такое дополнительное соглашение не будет зарегистрировано:

1) признание соглашения незаключённым;

2) признание соглашения ничтожным;

3) признание соглашения недействительным?

Цена таковым является? Или без ее указания договор будет признан недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор купли-продажи недвижимости в 2016 году. В пукте об оплате прописано, что покупатель оплачивает задаток в размере 500 тыс. руб. до 20.06.2016. Полную сумму по договору оплачивает до 20.07.2016. Если полная сумма по договору не оплачена, то договор считается незаключенным и задаток не возвращается. Покупатель задаток оплатил, остальную сумму не внес. Сейчас покупатель обратился с претензией вернуть ему деньги задатка. Поскольку по пункту договора он считается незаключенным, а значит и условие о задатке считается не достигнутым.

Я считаю, что существенные условия по договору достигнуты и стороны приступили к исполнению. И сейчас мне нужно не признавать договор незаключенным, а расторгать его через суд в связи с существенным нарушением условий по плате? Как считаете?

Что подразумевается под существенными условиями договора дарения? Существуют ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ существенные условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение