Похищение автомобиля после распития спиртного - возможность обжалования постановления и компенсации ущерба

• г. Березовский

23.04. из квартиры в ходе совместного распития спиртного были похищены ключи автомобиля, воспользовавшись ключами похитили автомобиль. 26.04. было подано заявление. Автомобиль был задержан и помещен на штрафную стоянку 23.04. в 23 ч.40 м.

В ходе проведенных мероприятий установить местонахождение и опросить человека похитившего автомобиль сотрудниками МВД не представилось возможным. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.09.2014 г.

Автомобиль со штраф стоянки забрал владелец заплатив 8 т.р. при этом на автомобиле повреждено: бампер, левое и правое крыло, левая фара. Как и возможно ли вообще обжаловать данное постановление? Можем ли мы рассчитывать на возмещение материального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.

по итогам рассмотрения и выявления виновного сможете взыскать материальный вред с установленном порядке.

Интересно как отказали, постановление об отказе надо обжаловать. Это можно сделать либо в прокуратуру, либо в суд.

Для обжалования конечно необходимо ознакомиться с материалами проверки, вы такое право имеете. Но лучше обжаловать с адвокатом, так как тонкостей в этом очень много.

В действиях неизвестного усматривается не кража, а угон. Если разыскиваемый ранее не брал ваш автомобиль с вашего разрешения состав преступления на лицо. Действуйте.

В прокуратуру (следственный комитет):

__________________________________________

адрес: ___________________________________

Заявитель ________________________________

адрес: __________________________________,

телефон: ____________, факс: ____________,

адрес эл. почты: _________________________

Заинтересованное лицо: ___________________

__________________________________________

(Ф.И.О. лица, принявшего решение об отказе

в возбуждении уголовного дела)

адрес: ___________________________________

Жалоба

на отказ в возбуждении уголовного дела

"___"________ ____ г. в ___ часов ___ минут ___________________________

(Ф.И.О. или наименование)

сообщил _________________________ (дознавателю/органу дознания/следователю/

руководителю следственного органа) ________________________________________

(должность, звание, Ф.И.О.)

о совершенном (или: о готовящемся) преступлении в форме ___________________

__________________________________________________________________________.

(описание признаков объективной стороны состава преступления)

По результатам проверки указанного сообщения __________________________

(дознаватель/орган дознания/следователь/руководитель следственного органа)

отказал в возбуждении уголовного дела решением от "___"____________ ____ г.

N ___ по мотивам ____________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 124, ч. 2 ст. 145

Уголовно-процессуального кодекса РФ, прошу:

признать незаконным и необоснованным отказ в возбуждении уголовного

дела по совершенному (или: готовящемуся) преступлению в форме

_____________________________________ и принять следующие меры реагирования

_____________________________________.

Приложение:

1. Копия решения об отказе в возбуждении уголовного дела от

"___"________ ____ г. N ___.

2. Копия жалобы для заинтересованного лица от "___"________ ____ г.

N ___.

3. Материалы, подтверждающие доводы заявителя жалобы.

4. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если

жалоба подписывается представителем заявителя).

"___"________ ____ г.

__________________ ____________________

(Ф.И.О.) (подпись)

В ______________________ районный суд

Заявитель : ______________________

(Ф.И.О.)

адрес: _____________________________,

телефон: _________, факс: __________,

эл. почта: __________________________

Представитель заявителя: ____________

(Ф.И.О.)

адрес: _____________________________,

телефон: _________, факс: __________,

эл. почта: __________________________

Ответчик: ___________________________

(Ф.И.О. следователя,

дознавателя или иное)

адрес: _____________________________,

телефон: _________, факс: __________,

эл. почта: __________________________

Жалоба

на отказ в возбуждении уголовного дела

"___"_________ ____ г. постановлением N _______ заинтересованное лицо по результатам проверки ________________________________ отказало в возбуждении уголовного дела по следующим основаниям __________________________.

О принятом решении заинтересованное лицо сообщило заявителю "___"_________ ____ г., что подтверждается _________________________.

Вместе с тем заявитель считает указанное решение об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным по следующим причинам: ___________________________, что подтверждается _________________________.

В соответствии с ч. 5 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в суд в порядке, установленном ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 125, ч. 2 ст. 145, ч. 5 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Признать незаконным и необоснованным постановление заинтересованного лица от "___"_________ ____ г. N _________ об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ____________________.

2. Обязать заинтересованное лицо возбудить уголовное дело по факту _________________________.

Приложение:

1. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от "___"_________ ____ г. N ___________.

2. Копия жалобы для заинтересованного лица.

3. Документы, подтверждающие незаконность и необоснованность отказа в возбуждении уголовного дела.

4. Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N ___ (если жалоба подписывается представителем заявителя).

5. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

"___"_________ ____ г.

Заявитель:

____________ ________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Рассчитывать на возмещение можете только тогда если по вашей жалобе отменят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Возбудят уголовное дело и установят виновное лицо