Как поступить, если случайно затоплены соседи снизу из-за открытого крана отопления в отсутствие хозяев?

• г. Истра

Мы затопили соседей снизу, что делать? При включении отопления, нас не было дома, кран для спуска воздуха из батарей оказался открытым, кипятком залило 2 квартиры снизу.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Заключите между собой мировое соглашение, возместите в добровольном порядке ущерб. Так будет лучше для всех.

Оспаривайте размер ущерба до разумных пределов, который Вам будут предлагать возместить.

Уважаемая Светлана Фелисковна!

В указанном случае ущерб будет возмещаться в полном размере лицом, причинившим имущественный вред.

Мировое соглашение заключается в рамках рассмотрения спора судом. Постарайтесь договориться с соседями мирным путем, договоритесь о размере и способе возмещения материального вреда. Передачу денег возможно оформить распиской.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы