Сколько времени у меня есть на обжалование решения суда и возврат денег из магазина?

• г. Волгоград

Если в определении суда написано заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано сторонами в течении трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда для лиц, присутствовавших в судебном заседании, и в течении пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда для лиц не присутствовавших в судебном заседании. Решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами в течение месяца... Когда решение суда вступает в силу и когда я могу требовать возврат денежных средств с магазина, если представитель ответчика в зале суда написал заявление, что с требованиями истца они согласны?

Ответы на вопрос (1):

Решение, если оно не будет обжаловано ответчиком, вступит в законную силу через месяц после его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составдении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании.

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании

Вопрос Что это эначит.

Что это значит:

Заявление о составлении мотивированного решения суда, может быть подано в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Был подан иск нечинении препятствий и определения порядка пользования МОП. Суд при вынесении резолютивной части указал, что "..решение может быть обжаловано в течение месяца. Разъяснить сторонам, что лица, участвующие в судебном заседании, могут подать заявление о СОСТАВЛЕНИИ МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ СУДА В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ СО ДНЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ решения суда, а лица, участвующие, но не присутствующие в судебном заседании могут подать заявление осоставлении МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ ВТЕЧЕНИЕ 15 ДНЕЙ"...Разъясните, пожалуйста, нам что, для того, чтобы суд вынес РЕШЕНИЕ, а не только резолютивную часть (что это такое - не знаем), нужно было написать в суд дополнительное заявление с просьбой вынести решение? Не понятно, и никто не объяснил.

Мне пришло письмо из мирового суда о том что я должна выплатить сумму в размере 54698 руб. пришла копия решения я на данном суде не присутствовала в низу написано что лица, участвующие в деле, их представители вправе подать заявления осоставлении мотивированного решения суда в течении трех дней со дня объявлениярезолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле их представители присутствовали всудебном заседании, либо в течении пятнадцати дней со дня оъявления. Резолютивной части решения суда, еслилица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Навленский районый суд Брянской области через Мирового судью в течении месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мне пришло письмо из мирового суда о том что я должна выплатить сумму в размере 54698 руб. пришла копия решения я на данном суде не присутствовала в низу написано что лица, участвующие в деле, их представители вправе подать заявления осоставлении мотивированного решения суда в течении трех дней со дня объявлениярезолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле их представители присутствовали всудебном заседании, либо в течении пятнадцати дней со дня оъявления. Резолютивной части решения суда, еслилица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Навленский районый суд Брянской области через Мирового судью в течении месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме. Скажите мне пожалуйста что мне делать дальше.

В решении написано: Разъяснить лицам, учавствующим в деле, их представителям право подачи заявления о составлениии мотивированного решения суда в течении 3 дней со дня объявления резолютивной части решения суда для лиц, присутствующих в судебном заседании в течении 15 дней для лиц, не присутствовавших в судебном заседании.

А если в течении трёх дней я не обратилась в суд, то что решение будет отменено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заочным решением мирового суда от 04 февраля 2021 года принято решение о взыскании долга в мою пользу. Ответчик на суде отсутствовал. Когда подавать заявление в суд на выдачу мне исполнительного листа - запуталась в датах и витиеватых формулировках законодательства. В решении суда написано так:" Заявление о составлении мотивированного решения суда подается в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда - лицами, присутствовавшими в судебном заседании; в течение пятнадцати дней - не присутствовавшими в судебном заседании. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня получения им копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Михайловский районный суд Волгоградской области через мирового судью - в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. " Я проживаю в другом регионе, поэтому с судом общаемся только через Почту РФ.

Ответчик не присутствовал на заседании при оглашении резолютивной части, но был на одном из пяти заседаний по данному делу (Мировой суд). Его представители были на всех заседаниях, расписывались за него. При таких обстоятельствах, каким будет срок подачи заявления на составление мотивированного решения суда: 3 дня (как для тех кто присутствовал на суде) или 15 дней, как для тех кто отсутствовал?

"Право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда, которое должно быть подано: в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение