Проблемы с покупкой - некачественные телефоны без сертификатов и обслуживания на территории РФ. Какие права у покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Мною были приобретены два телефона Айфон через интернет магазин (с интервалом в месяц, один себе, один в подарок отцу).

Оказались что данные модели без сертификатов и не обслуживаются на территории РФ в авторизованных сервисах.

При покупке данная информация мне не доводилась от продавца.

Вопрос: Могу ли я потребовать у продавца сдать телефоны обратно или обменять на официальные модели? Если да то на основании какой статьи? Попадает ли деятельность предпринимателя под статью мошенничество?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на основании ст 26.1 ЗоЗПП.

Признаков мошенничества здесь не усматривается.

Благодарю Вас за ответ!

Если возможно небольшое уточнение.

Первое по ст. 26.1 ЗоЗПП.

Телефоны мною были куплены месяцев 10 и 11 назад. И информация о том что они являются "серым ввозом" я получил в авторизованном центре АРPLE , при обращении по гарантийному обслуживанию.

Второе по мошенничеству.

А какое определение можно дать предпринимательской деятельности, целью которой частично является реализация товаров не прошедших сертификацию (серый ввоз), не уплата гос пошлин при пересечении границы, и заведомо введение покупателя в заблуждение, зная что технически сложный товар не возможно будет обслуживать на территории РФ и покупатель несет убыток в размере от 20-до 30 т.р. при серьезной поломке телефона?

Заранее благодарю за ответ.