Возможность получить гражданство РФ и работать официально в Петербурге - опыт украинца

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за возможность решить свои проблемы! Я гражданин Украины. Мне 31 год. Я родился в 1983 году в Липецкой области в пос. Тербуны. Когда мне было два годика мы переехали в Украину - на Донбасс (г. Макеевка). Хочу ехать на заработки в Питер - у меня там знакомые, но они нелегалы и без гражданства РФ (они с Донбасса). Могу ли Я получить гражданство РФ и официально работать и взять кредит на квартиру? Планирую переезд на ПМЖ в РФ.

Ответы на вопрос (1):

28.06.2009 года Президентом Российской Федерации Д. Медведевым подписан Федеральный закон Российской Федерации № 127-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Часть 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года дополнены пунктами Г и Д, в соответствии с которыми:

пункт Г: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом А части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют ребенка (лицо, не достигшее возраста 18-ти лет), являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

пункт Д: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом А части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

При этом, на основании пункта Г части 2 статьи 14 Федерального закона вместе с заявлением представляются:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации (о состоянию на 01.11.2009 года не требуется отказ от гражданства для граждан Республики Таджикистан и Республики Туркменистан). Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации;

4) документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании. От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.

5) паспорт гражданина иностранного государства (не требуется для лиц без гражданства);

6) свидетельство о рождении заявителя (при наличии);

7) свидетельство о перемене установочных данных заявителя (о браке, о расторжении брака и т.д.);

8) свидетельство о рождении ребенка – гражданина РФ;

9) паспорт гражданина Российской Федерации второго родителя (при наличии); свидетельство о смерти или решение суда о признании второго родителя умершим либо решение суда о признании его безвестно отсутствующим либо недееспособным или ограниченным в дееспособности либо решение суда о лишении этого родителя родительских прав или ограничении в родительских правах.

10) 2 заявления о приеме в гражданство;

11) квитанция об оплате государственной функции (согласно части 1 статьи 24 Федерального закона РФ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) 2000 руб.;

12) три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра).

На основании пункта Д части 2 статьи 14 Федерального закона вместе с заявлением представляются:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации (по состоянию на 01.11.2009 года не требуется отказ от гражданства для граждан Республики Таджикистан и Республики Туркменистан). Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации;

4) документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании. От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.

5) паспорт гражданина иностранного государства (не требуется для лиц без гражданства);

6) свидетельство о рождении заявителя (при наличии);

7) свидетельство о перемене установочных данных заявителя (о браке, о расторжении брака и т.д.);

8) свидетельство о рождении сына или дочери, достигших возраста 18 лет;

9) паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери;

10) один из документов, подтверждающих нетрудоспособность сына или дочери (решение суда о признании недееспособным или ограниченным в дееспособности либо удостоверение инвалида либо пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет) либо справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

11) паспорт гражданина Российской Федерации второго родителя (при наличии);

12) свидетельство о смерти или решение суда о признании второго родителя умершим либо решение суда о признании его безвестно отсутствующим либо недееспособным или ограниченным в дееспособности либо решение суда о лишении этого родителя родительских прав или ограничении в родительских правах.

13) 2 заявления о приеме в гражданство;

14) квитанция об оплате государственной функции (согласно части 1 статьи 24 Федерального закона РФ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) 2000 руб.;

15) три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра).

С 1 января 2009 года, по инициативе казахстанской Стороны, прекращено действие Соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию от 20 января 1995 года.

Прием в российское гражданство граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное жительство на территорию России, осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (пункт А: если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; пункт Б: при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).

Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. № 1391 в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, внесено изменение, предусматривающее с 24 октября 2011 года прием заявлений о приобретении российского гражданства на основании международных соглашений только при наличии вида на жительства в Российской Федерации.