Мать, ожидающая оформления пенсии, получила уведомление от Центра Занятости Населения, требующее подтверждения страхового стажа

• г. Нижний Новгород

Моя мать достигнув пенсионного возраста обратилась в пенсионный фонд чтобы ей оформили пенсию. После двух месяцев пенсия оформлена так и не была.

Несколько дней назад пришло письмо из Центра Занятости Населения, в котором они просят ее явиться к ним с целью подтверждения страхового стажа. В случае ее неявки они собираются передать какое-то дело в правоохранительные органы.

В каких случаях Центр Занятости Населения занимается вопросами подтверждения трудового стажа и имеют ли они какое-либо право передавать дело в правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (1):

Роман, в своем вопросе Вы скорей всего не указываете всей информации, если Ваша мама оформила досрочную пенсию по старости через Центр занятости как безработная, а после устроилась на работу не сообщила ЦЗ и получала пенсию, в этом случае ЦЗ имеет право обратиться в правоохранительные органы.