Банк грозит отобрать квартиру родителей из-за задолженности по кредиту - правомерное решение суда или ошибка в процессе?

• г. Нурлат

Брат взял кредит на потребительские цели. Задолжал 18000 руб. банк грозит отобрать квартиру в которой проживают родители. И описать имущество ссылаясь на решение суда. Как моги вынести такое решение без присутствия моего брата. Повесток в суд не было. На какие статьи нам ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не может никто отобрать единственное жилье, тем более у родителей .

Это прямо запрещено законом (ст. 446 ГПК РФ)

а может ли банк описать имущество родителей, если брат прописан в их квартире? и может ли суд вынести решение о взыскании без присутствия моего брата, даже повестки не было.

Банк вообще без суда ничего не может. Этим занимаются приставы. После того как будет суд.

При этом родители могут оспорить их действия,если опишут их имущество.

Банк описать имущество не может, имущество описывают приставы по решению суда. Если брат прописан в квартире родителей, это не значит что там находится его имущество. Если приставы и опишут, это будет основанием для подачи иска о признании действий гос. органов незаконными, снятии ареста и возмещении мор. вреда и т.д. Суд может вынести решение без участия вашего брата, если он дважды был уведомлен и не явился в суд.

Возможно судом вынесен судебный приказ (упрощенный порядок, когда стороны в суд не вызывают).

если брат прописан у родителей, то приставы в праве наложить арест на имущество в квартире, родителям придется доказывать, что имущество принадлежит им, а не брату!

Буду рада помочь избежать проблем с банком, приставами!