Может ли бывшая жена взыскать алименты за прошлые годы? Развод зафиксирован в декабре 2010 года.

• г. Пермь

Может ли бывшая жена взыскать алименты за прошлые годы? Развод зафиксирован в декабре 2010 года.

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания алиментов за прошлые годы она должна доказать, что пыталась их получить, но не смогла.

Заявители могут в любое время обращаться в суд за взысканием алиментов. На требования о взыскании алиментов исковая давность не распространяется. Например, если при рождении ребенка алименты с отца на его содержание взысканы не были, мать ребенка может предъявить такие требования в любое время до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста.

Исключением из общего правила являются случаи, когда между сторонами было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Для таких случаев установлен срок исковой давности, составляющий три года, с момента, когда соглашение сторон перестало действовать по каким-то обстоятельствам.

По общему правилу алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд. Если заявление подано в суд 10 марта 2014 года, суд вынесет решение о взыскании алиментов именно с этой даты — 10 марта 2014 года.

Из общего правила существует исключение. Суд может по заявлению истца взыскать алименты и за предыдущий период. Для этого нужно представить суду доказательства, которые подтвердят, что:

-содержание за этот период ответчиком не предоставлялось, алименты не выплачивались;

-истец предпринимал зависящие от него меры для получения алиментов от ответчика;

-ответчик уклонялся от уплаты алиментов.

Очевидно, что такими доказательствами могут быть документы из органов внутренних дел о розыске ответчика с целью взыскания алиментов, переписка сторон, содержащая сведения об уклонении ответчика от уплаты алиментов, можно заявить ходатайство о вызове свидетелей, которые подтвердят суду эти обстоятельства.

алименты назначаются с момента обращения в суд, а не с развода