Спор между следователем и прокурором - чье мнение преобладает при квалификации преступления?

• г. Новосибирск

Чье мнение является определяющим в квалификации преступления (применении той или иной статей УК РФ) - следователя или прокурора? В нашем случае скоро уголовное дело, касающееся нас как потерпевших, направляется в суд. Статья на наш взгляд применена не правильно. Жалуемся прокурору, но он говорит, что не имеет право вмешиваться в дела следователя. Запрашиваем следователя, а он нам заявляет, что с другой статьей прокурор не согласится.

Ответы на вопрос (2):

Следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и потом только прокурор либо утверждает это постановками либо нет.

Конечная инстанция - суд. К сожалению процессуальная практика такова, принципы уголовного процессуального закона не работают. Ведь следователь обязан исследовать доказательства не только вины, но и невиновности. Ни о объективном вменении речь не идет. Нужно заявить ходатайство и несогласии с инкриминируемым преступлением. Скорей всего, его отклонят, но в суде вы сможете его поддержать. Прокурорские отговорки, увы, не редкость. Кто должен следить за законностью на стадии дознания и предварительного следствия? Прокуратура!