Возможно ли выписать совершеннолетнюю дочь инвалида без ее согласия в квартире, где являюсь полноправной хозяйкой?

• г. Москва

Могу ли я (пенсионерка), являясь полноправной хозяйкой квартиры, выписать свою совершеннолетнюю дочь инвалида, без ее согласия. Прописала свою дочь я уже после приобретения квартиры, то есть единственной собственницей являюсь я. Дочь инвалид не имеет другого жилья. В квартире прописан еще мой муж инвалид, афганец, пенсионер. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Можете в судебном порядке.

Можете, при определенных обстоятельствах.

Здравствуйте, Оксана Сергеевна! В принципе, в судебном порядке Вы можете выселить дочь, но есть несколько нюансов, указанных в ч.4 ст.31 ЖК РФ. Во-первых, суд может сохранить за ней право пользование данным жилым помещением на определенный срок (примерно до года), если у нее отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если ее имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ей обеспечить себя иным жилым помещением. Инвалидность Вашей дочери - это как раз и есть такие "заслуживающие внимания обстоятельства". Во-вторых, суд вправе обязать Вас как собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением члена семьи, в пользу которого собственник исполняет алиментные обязательства, по его требованию. В ст.85 СК РФ говорится о возможности взыскания с родителей алиментов на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей (а инвалидность - это как раз и есть показатель нетрудоспособности). Учитывая данное обстоятельство, не исключено, что выселение дочери может обернуться возложением на Вас обязанности обеспечить ее другим жильем.

С уважением, А.Д.Руслин.

Если дочь будет действовать грамотно, защищая свои права, то Вам это вряд ли удастся...

Но право на обращение в суд с иском о признании ее бывшим членом своей семьи и прекращении права пользования Вашей квартирой, у Вас есть.

Да, можете в судебном порядке, но имейте ввиду, что ей могут дать отсрочку на выселение год-два.

Вопросы появятсы - обращайтесь!