Возможно ли выписать совершеннолетнюю дочь инвалида без ее согласия в квартире, где являюсь полноправной хозяйкой?

• г. Москва

Могу ли я (пенсионерка), являясь полноправной хозяйкой квартиры, выписать свою совершеннолетнюю дочь инвалида, без ее согласия. Прописала свою дочь я уже после приобретения квартиры, то есть единственной собственницей являюсь я. Дочь инвалид не имеет другого жилья. В квартире прописан еще мой муж инвалид, афганец, пенсионер. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можете, при определенных обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Сергеевна! В принципе, в судебном порядке Вы можете выселить дочь, но есть несколько нюансов, указанных в ч.4 ст.31 ЖК РФ. Во-первых, суд может сохранить за ней право пользование данным жилым помещением на определенный срок (примерно до года), если у нее отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если ее имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ей обеспечить себя иным жилым помещением. Инвалидность Вашей дочери - это как раз и есть такие "заслуживающие внимания обстоятельства". Во-вторых, суд вправе обязать Вас как собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением члена семьи, в пользу которого собственник исполняет алиментные обязательства, по его требованию. В ст.85 СК РФ говорится о возможности взыскания с родителей алиментов на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей (а инвалидность - это как раз и есть показатель нетрудоспособности). Учитывая данное обстоятельство, не исключено, что выселение дочери может обернуться возложением на Вас обязанности обеспечить ее другим жильем.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь будет действовать грамотно, защищая свои права, то Вам это вряд ли удастся...

Но право на обращение в суд с иском о признании ее бывшим членом своей семьи и прекращении права пользования Вашей квартирой, у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете в судебном порядке, но имейте ввиду, что ей могут дать отсрочку на выселение год-два.

Вопросы появятсы - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я (пенсионерка), являясь полноправной хозяйкой квартиры, выписать свою дочь инвалида, без ее согласия. Прописала свою дочь я уже после приобретения квартиры, то есть единственной собственницей являюсь я. Дочь инвалид не имеет другого жилья. В квартире прописан еще мой муж инвалид, афганец, пенсионер. Заранее спасибо за ответ!

Проживаем в квартире два пенсионера и оба инвалиды. Я инвалид третьей группы и являюсь собственником квартиры, но прописана по другому адресу. Муж инвалид второй группы и прописан в квартире. Имеем ли мы право на льготу по капитальному ремонту многоквартирного дома?

Хочу сделать Договор дарения квартиры на свою дочь. Я являюсь собственницей квартиры (квартира приватизирована на меня, дети от приватизации отказались), в квартире прописаны двое (я и мой сын) , дочь в квартире не прописана. Могу ли я сделать Договор дарения на свою дочь, если в этой квартире прописан и мой сын? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Могу ли я продать квартиру? Жилья в собственности она не имеет. Но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он.

Я являюсь полноправной единственной владелицей квартиры и там прописана моя мать. Квартира приобретена в результате приватизации. Мать имеет свое мнение на счет судьбы квартиры и не желает выписываться к своему мужу. Могу ли я продать квартиру с пропиской? Спасибо!

В квартире сестры была постоянно прописаны я и мой муж. Сестра подарила мне квартиру, я являюсь единственной собственницей. Я собираюсь разводиться с мужем. Могу ли я без его согласия выписать его из квартиры? И могу ли я его выписать в никуда?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры (по наследству от матери) но в ней не прописана. В Квартире прописан мой отец. Могу ли я прописаться сама и прописать свою дочь (совершеннолетнюю) без согласия отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире прописаны 4 человека. Я.моя дочь, внучка, мой муж. Я являюсь собственницей квартиры. У мужа от первого брака есть сын 48-ми лет. Инвалид 1 ой группы. Кооператив помогали оплачивать мои родители. Что нужно предпринять, чтобы единственной наследницей квартиры была моя дочь?

Я являюсь собственником квартиры. Моя дочь замужем, в браке они приобрели квартиру в ипотеку. Её муж прописал детей в новой квартире, а дочь так и сталась прописана в моей и выписываться не желает. Я смогу дочь выписать без её согласия?

В квартире прописан инвалид 2 группы не являющийся собственником. Собственник оформил дарственную на стороннего человека. Может ли нынешний собственник квартиры выписать инвалида без его согласия (другого жилья у него нет) и продать квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение