Может ли собственник выписать инвалида и продать квартиру без его согласия?

• г. Москва

В квартире прописан инвалид 2 группы не являющийся собственником. Собственник оформил дарственную на стороннего человека. Может ли нынешний собственник квартиры выписать инвалида без его согласия (другого жилья у него нет) и продать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, он вправе это сделать.

Надо смотреть на каком основании инвалид был прописан у первого собственника. Вообще если основания есть, выписывают "в никуда". ЖК РФ это разрешает.

Что, прямо на улицу? А через суд можно отстоять права инвалида?

Смотря на каком основании прописан инвалид. Сама по себе инвалидность не дает ему преимуществ. Если он был прописан собственником после получения права собственности как член семьи собственника, то можно в суде лишить его права проживания. Обеспечивать его жилым помещением никто не обязан.

Инвалид был прописан сестрой (бывшей собственницей), т.к. у него не было своего жилья.