Может ли собственник выписать инвалида и продать квартиру без его согласия?

• г. Москва

В квартире прописан инвалид 2 группы не являющийся собственником. Собственник оформил дарственную на стороннего человека. Может ли нынешний собственник квартиры выписать инвалида без его согласия (другого жилья у него нет) и продать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, он вправе это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть на каком основании инвалид был прописан у первого собственника. Вообще если основания есть, выписывают "в никуда". ЖК РФ это разрешает.

Спросить
Пожаловаться

Что, прямо на улицу? А через суд можно отстоять права инвалида?

Спросить
Пожаловаться

Смотря на каком основании прописан инвалид. Сама по себе инвалидность не дает ему преимуществ. Если он был прописан собственником после получения права собственности как член семьи собственника, то можно в суде лишить его права проживания. Обеспечивать его жилым помещением никто не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид был прописан сестрой (бывшей собственницей), т.к. у него не было своего жилья.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю квартиру в которой прописан инвалид первой группы, не являющийся собственником квартиры. Какие могут быть у меня проблемы. Собственник квартиры отказывается выписать инвалида до момента оформления сделки, ссылаясь на нехватку времени. Чем я рискую.

В однокомнатной квартире прописаны ребенок инвалид и мать. Собственник хочет продать квартиру. Другого жилья нет. в праве выписать другой собственник из квартиры? Такая продажа возможна?

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

У брата инвалида-3 группы умерла гражданская жена.. Она завещала квартиру своему несовершеннолетнему внуку. Брат инвалид прописан в квартире. Мать несовершеннолетнего наследника грозит выписать брата из квартиры, а квартиру продать. Что может предпринять брат чтобы сохранить жилье?

Здравствуйте, подскажите, какие права (НЕ ЛЬГОТЫ) имеет инвалид 2 группы в квартире собственника, инвалид прописан постоянно, может ли собственник прописать человека без согласия на то инвалида.

Прошу совет! Человек инвалид 1 группы прописался в квартире МО, постоянная прописка, но после судов выяснилось, что хозяин квартиры (собственник), который его прописал (без права собственности), до прописки купил эту квартиру некорректно и сделка купля-продажа считается недействительной. Могут ли выписать инвалида без его согласия на основании не совершенной сделки купли? Заранее спасибо!

В квартире живет не прописанный в ней собственник квартиры и человек просто в ней прописанный, но являющийся родственником собственнику. Может ли собственник выписать просто прописанного в квартире человека без его согласия и выставить за дверь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец - является собственником однокомнатной квартиры, а я (его дочь) одна в ней прописана. При этом отец в этой квартире не прописан, у него есть еще одна другая квартира, тоже в собственности и там он прописан. Может ли отец продать квартиру (в которой я прописана) без моего согласия? Куда тогда мне деваться (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выписать принудительно? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Объясните пожайлуста соотношение прав собственника квартиры и того, кто в ней прописан.

Например, мне по наследству досталась квартира, в которой прописан еще 1 человек (не собственник).

Может ли он проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я продать эту квартиру?

И наоборот. Я являюсь собственником 1/5 квартиры. Могу ли я прописаться туда и жить без согласия остальных собственников?

Скажите пожалуйста если мой муж, который явяляется собственником квартиры сделает дарственную на меня могу я потом продать квартиру без согласия двух других людей, которые прописаны в этой квартире (два инвалида) с целью покупки дургих квартир.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение