Как поступить, если на тебя пришел исполнительный документ по судебному приказу через 5 лет?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Вот такой вопрос у меня к уважаемым юристам.

Судебный приказ выдан 25 июня 2009 года, я в это время уже жил в другом городе. Не скрывался, работал официально, и недавно звонят с бухгалтерии, что пришло Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника от 30.07.2014 года, удержания производить в размере 50% от дохода. Как быть в данной ситуации, на судебном приказе стоит срок предъявления исполнительного документа - 3 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Обжалуйте

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Максим, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.30 закона "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.3 ст.21 указанного закона Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Соответственно, если постановление о возбуждении испол.производство от 30.07.2014 г., то Вам необходимо обжаловать данное постановление в порядке ст.441 ГПК РФ, если не был восстановлен срок для предъявления судебного приказа к исполнению в соответствии со ст.23 закона об испол.производстве.

Судебный приказ предъявлялся к исполнения, возможно по Вашему прошлому месту жительства, что прерывало срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Если алименты - то ч.4 ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

...

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

...

Получите приказ в суде и напишите на него возражения.

Суд отменит его и отзовет его из бухгалтерии.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

СКОРЕЕ ВСЕГО ИСПОЛНТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДАВНО УЖЕ ВОЗБУЖДЕНО.

ПОСМОТРИТЕ НА САЙТЕ УФССП ХМАО/БАНК ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ( http://r86.fssprus.ru/iss/ip/ ) ИНФОРМАЦИЮ О ВОЗБУЖДЕННЫХ ИСП. ПРОИЗВОДСТВАХ В ОТНОШЕНИИ ВАС.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее - банк данных).

2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций - наименование и юридический адрес);

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);

9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

1. Смотря о чем исполнительный лист. Если о взыскании алиментов, то в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", он действителен для предъявления в течении 3 лет после совершеннолетия ребенка для взыскания долга по алиметам.

2. Если лист о взыскании суммы, то могут быть разные обстоятельства, по которым сроки прерываются (например, исполнительный документ был уже ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производсвто было окончено менее 3 лет назад. В этом случае срок предъявления начинается с начала) или прекращает свое течение (если производство возбуждено и находится на исполнении).

Обращайтесь в суд согласно ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов

Пусть приставы отзывают свои бумаги с Вашей работы.

Госпошлину не платите.

Срок предъявления исполнительного документа истёк.