Как оформить рассрочку платежа по алиментам при отсутствии постоянной официальной работы и имущества, чтобы избежать возможности привлечения к уголовной ответственности?

• г. Арзамас

У меня нет постоянной официальной работы, поэтому плачу алименты на ребёнка сколько могу. Насчитали долг по алиментам по средней российской зарплате и ещё неустойку. Как оформить рассрочку платежа (погашения долга)? Имущества у меня нет и работы тоже. Могут ли в таком случае меня посадить?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.