Как подать на алименты и где, если разные адреса моего проживания и прописки? Какие документы требуются и сколько времени занимает процесс?

• г. Орск

Ровно год назад разошлись с мужем. Сын от него, живет со мной, 13 лет. Отец даже не звонит и не помогает, решила подать на алименты. Проживаем в Оренбургской области, фактический адрес отличается от прописки - разные города. Где мне нужно подавать на алименты по прописке или фактическому проживанию. Бывший муж живет в одном городе с нами. Какие нужны документы и за какой срок возможно взыскание. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст.28 ГПК РФ исковое заявление о взыскании алиментов необходимо подавать по месту регистрации.

То есть мне нужно ехать в город, где я прописана и подавать там? Не по месту регистрации ответчика?

При чем здесь ст 28 ГПК РФ?

Вы вправе подать заявление по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.