Проблемы с изменением фамилии - необходимость обращения в загс по месту прописки в другой регион

• г. Москва

Живем в Москве. Гражданский муж хочет поменять фамилию, но в загсе сказали, что заявление подается по месту прописки (Забайкальский край! Прописка). Это невероятное расстояние, чтобы ехать подавать заявление в загс по месту прописки... Неужели никаких других вариантов нет?

Ответы на вопрос (4):

нет. Заявление действительно подается по месту регистрации.

Спасибо за ответ. Но тогда можно ли мне от его имени (или по доверенности) подать в загс заявление по месту прописки гражданского мужа? Я собираюсь поехать в Забайкальский край, а он не имеет возможности из-за работы.

нет, необходимо его личное заявление.

Нет, такие заявления подаются лично.