Сгорел дом с двумя собственниками, соседи грозят подать в суд на их детей о возмещении имущественного вреда. Какая ответственность возлагается на наследников и что им следует предпринять?

• г. Ульяновск

Сгорел дом. В пожаре погибли два собственника. От пожара немного пострадал соседний дом. Соседи грозят подать в суд на детей погибших о возмещении имущественного вреда. Имеют ли они такое право? Что делать детям?

Ответы на вопрос (2):

По долгам умерших отвечают наследники в пределах суммы наследуемого имущества. Если никто не вступит в наследство - то и претензии не кому предъявлять будет. Выбор за вами.

А разве это долг. Нет же решения суда. На момент жизни сгоревших никаких долгов не было. Оба виновных в пожаре - сгорели. Почему дети должны нести ответственность?