Правила проезда инвалидов к месту лечения

• г. Белгород

Имеем ли мы право бесплатного проезда к месту лечения в вагоне СВ с ребенком инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда к месту лечения и обратно по территории РФ.

1. Льготная категория

Инвалиды

Дети-инвалиды

Лица, сопровождающие в поездках инвалидов I группы (ограничение к трудовой деятельности III степени) всех категорий и детей-инвалидов

Инвалиды войны

Участники Великой Отечественной войны

Ветераны боевых действий

Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период

Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда

Бывшие несовершеннолетние узники фашизма

Граждане, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним.

2. Предоставленная льгота

Бесплатный проезд к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации

3. Процедура оформления

Для оформления бесплатного проездного документа необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на бесплатный проезд, а также специальный талон, выдаваемый органами социального страхования.

По желанию пассажира возможно оформление поездки в вагонах более высоких категорий с доплатой наличными деньгами за проезд в вагонах «СВ»