Проблемы с возвратом задатка при покупке вторичной квартиры в ипотеку - что делать?

• г. Урюпинск

Хотели приобрести квартиру по ипотеку (вторичное жилье), встретились с продавцом оставили задаток 20 000 т. р, составили расписку в которой указали ФИО обеих сторон, паспортные данные, стоимость квартиры, слово задаток в таком то размере и срок выхода на сделку до такого то числа... Роспись со стороны продавца, т.к как он состовлял расписку... Больше никаких договоров и документов не состовляли... Все в устной форме! Подали документы в банк, в отчете об оценке завысили сумму на 200 т. р между сторонами договорились... Банк отказал в связи с завышенной стоимостью квартиры... Деньги продавец не возвращает.. Могу ли я забрать деньги если в данной расписке (указано выше) указано слово задаток?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По такой расписке Вы ничего не вернете. У Вас должен был быть составлен предварительный договор, в котором должны были быть указаны пункты, в соответствии с которыми возможен был бы возврат денежных средств, ответственность сторон.