Наследство в России - права гражданина, постоянно проживающего за границей

• г. Челябинск

Я гражданин России, постоянно проживающий за границей (Латвия).23.06.2014 В России умер отец. Он являлся собственником:3-х комнатной квартиры, земельного участка с домом в деревне, гаража и автомобиля. На момент смерти, отец находился в браке с моей мачехой, у них есть совместная дочь. Имею ли я право на часть наследства и как мне его оформлять, если не имею возможности приехать в Россию в установленное законом время для подачи на претендование на наследство. Спасибо. С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (4):

Да, у вас есть право на наследство. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Это можно сделать через представителя по доверенности.

Согласен с коллегой, оформляйте Доверенность без права передоверия и получения денег и имущества.

Звоните, пишите, я в Челябинске - разъясню.

спасибо за ответ.Но возникает следующий вопрос,где оформить такую доверенность и как её оригинал переслать в Россию доверенному лицу?

Доверенность можно оформить в консульстве, а сюда передать с оказией.